Оренбургская область

Здравствуйте,подскажите пожалуйста У нас в... - вопрос №846473

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.У нас в квартире несколько собственников, Что бы мне прописать ребенка мне нужно разрешение всех собственников или достаточно того что я сама являюсь там прописанной и имею долю в собственности.И до какого возраста я могу выписать и прописать ребенка не зависимо от площади дома????

Ответы

Здравствуйте.

По смыслу ст.ст. 246, 247 ГК РФ, для регистрации по месту жительства иных лиц в жилом доме, находящемся в общей долевой собственности, необходимо наличие волеизъявления всех сособственников данного жилого помещения на осуществление данных действий, выраженное путем их письменного заявления (согласия) на регистрацию.

 Гражданин, имеющий долю в праве общей долевой собственности на жилое помещение и обращающийся с заявлением о регистрации его по месту жительства в указанном жилом помещении, не обязан представлять письменное согласие других сособственников указанного жилого помещения.

Но согласно п. 28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов).

Согласно п.2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов.

В соответствии с п. 2 ст. 54 СК РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Так что для регистрации ребенка, не достигшего 14-ти лет, согласие остальных собственников не нужно.

Buh