мне 23года мужу 26 живëм... - вопрос №846504

мне 23года мужу 26 живëм вместе всего 5 лет а такое ощущение что все 15! у нас дочь 2,7! первые пол года было как в сказке любовь и все такое а сейчас чем дальше тем страшней! муж заводится из за любой мелочи! он «ужасный» чистюля всë должно стоять на том месте куда он поставил, дочь накрошила печенье по полу-это конецсвета, я подключила интернет-развод, я бросила учебу ради этого человека разругалась и ушла от родителей(сейчас с ними у меня всë хорошо)! он стал очень грубый толкает, хватает, материт не только меня но и ребенка, причем всë это может случится только из за того что я не так кушаю или не так улыбнулась! я не могла забеременеть, было гормональное лечение поправилась до 60 кг при росте 162. он постояно делает акцент что когда мы познакомились я была худенькая! постояно претензии оскорбления иногда складывается что он не адыкватный, хотя на самом деле вполне нормальный молодой человек, в дни когда у нас всë хорошо я на седьмом небе(3дня хорошо 2плохо)! но в эти 2 дня меня охватывает паника когда машина подъезжает к дому! у меня нет подруг потому что они не нравятся мужу, я ни куда не хожу даже с ребëнком гулять ходим только с мужем (1 раз в месяц)я его люблю но я люблю и себя и ребенка! я беспокоюсь за состояние ребëнка которая все это наблюдает! мне себя жалко! я уже понимаю что затюканая до предела, но и разводиться с ним я не хочу! он обвиняет меня в бесвкусице в одежде что я не умею танцевать и общать с людьми хотя извените за не скромность раньше я была одной из красавиц нашей станицы и никто не мог мне такого сказать! помогите пожалуйста! как мне быть?

Ответы

Александра, здравствуйте!

К сожалению, Вашего мужа все устраивает и Вы принимаете его правила игры. Вряд ли человек изменится, пока сам этого не захочет.

Вы кажется  привыкли к тем эмоциональным качелям, что он Вам устраивает. Ведь в дни «когда всё хорошо» Вы «на седьмом небе».

Но что мы имем в итоге: постоянные придирки, упреки, вспышки агрессии. Ребенку тоже достается. А еще у Вас совсем не осталось личного пространства. Вам не разрешается никуда выходить без него, заниматься чем-то, что Вам нравится без его уведомления. Задумайтесь: быть птицой в золотой клетке — это то, что Вы действительно хотите?

Но видимо Вы получаете некоторые бонусы от этих отношений, иначе бы уже вышли из них. Смотрите. По сути Вы рядом с ним ребенок, а он родитель. Но родитель жесткий, а порой и жестокий. Объясню свою теорию: да, Вы претерпиваете многое от своего мужчины, но в то же время он для вся Вас вся Ваша жизнь. Он принимает решения, он говорит, когда и чем заниматься, он требует, а не просит, потому что компромисс ему чужд. В хорошем настроении он дарит Вам любовь и тепло, в плохом — он холоден и позволяет себе претеснять Ваши границы и критиковать внешность. Возможно, у Вашего мужа работают какие-то установки насчет женщин и связано это с его детско-родительскими отношениями, особенно с отношениями с мамой. Но и Вы не спроста притянули такого мужчину и живете по такому сценарию.

С уважением, Наталья.

Доброе утро. Саша, вам стоит задуматься о некоторых аспектах своей жизни:

Первое: Ваш ребенок. Включите материнский инкстинкт. Задумайтесь о том, что ваш ребенок (и вы не исключение) систематически получаете от мужа психологические и физические травмы, которые, совсем скоро проявят свое негативное воздействие и негативные последствия на ребенке (и на вас).

Второе. Вы. Вы позволяете над собой издеваться, позволив превратить, себя по сути, в рабыню, наложницу и девочку для битья. Вам нужно, как минимум, изменить свое отношение к себе- научитесь любить и уважать себя.

Третье. Ваш брак. Брак -это, прежде всего, партнерские отношения, и если вы хотите сохранить семью с тираном — меняйтесь, например:

*избавляйтесь от имеющихся страхов и поднимайте самооценку- это позволит вам стать уверенней в себе и смелее.

*меняйте модели поведения и взаимодействия с мужем — это позволит вам перевести отношения на уровень партнерства.

*вспомните про чувство юмора и иронии- это позволит вам парировать на чистюльные придирки мужа.

Помните, решить проблему максимально бысто и эффективно, вам может помочь специалист. Мудрости вам.

 Здравствуйте, Александра!

 Не понимаю, чего больше в ваших отношениях его садизма или вашего мазохизма.  Если Вы написали, значит терпение на исходе, или нет?

И главное: " я уже понимаю что затюканая до предела, но и разводиться с ним я не хочу!". А чего хотите? Переделать другого человека нельзя, причем, имейте в виду, садизм не лечится, а только прогрессирует. Ваш страх будет усиливаться. " мне себя жалко!" Это ваш выбор, а вот ребенка действительно жалко.  Он не виноват в ваших забавах.  Изменить ситуацию можно только в случае, если Вы сможете посмотреть на себя и ваши отношения со стороны и научиться уважать себя.