Республика Башкортостан

уволился с работы по собственному... - вопрос №847361

уволился с работы по собственному желанию 4 месяца назад.зарплату не выплатили и трудовую книжку не отдали. какую компенсацию я могу получить через суд за 4 месяца что я не работаю так как нет трудовой

Ответы

Здравствуйте, Владимир! Обращайтесь в суд с иском о взыскании невыплаченной заработной платы, взыскании заработной платы за время задержки трудовой книжки, истребовании трудовой книжки.

Однако, поскольку Вы пропустили 3-х месячный срок для обращения в суд, Вам необходимо просить о восстановлении этого срока. Суд может восстановить срок, если он был пропущен по уважительным причинам. В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие  работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).

Всего доброго!

    Конкретный  размер определит только суд, изучив предоставленные вами документы, срочно подавайте исковое заявление, одновременно заявление и в Трудовую инспекцию по  месту нахождения юридического лица. Предусмотрите взыскание морального вреда, опишите ваши неоднократные обращения к работодателю и отказ вам в предоставлении работы при рассмотрении вакансий.

Buh