Республика Башкортостан

уволился с работы по собственному... - вопрос №847361

уволился с работы по собственному желанию 4 месяца назад.зарплату не выплатили и трудовую книжку не отдали. какую компенсацию я могу получить через суд за 4 месяца что я не работаю так как нет трудовой

Ответы

Здравствуйте, Владимир! Обращайтесь в суд с иском о взыскании невыплаченной заработной платы, взыскании заработной платы за время задержки трудовой книжки, истребовании трудовой книжки.

Однако, поскольку Вы пропустили 3-х месячный срок для обращения в суд, Вам необходимо просить о восстановлении этого срока. Суд может восстановить срок, если он был пропущен по уважительным причинам. В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие  работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).

Всего доброго!


26.11.13

    Конкретный  размер определит только суд, изучив предоставленные вами документы, срочно подавайте исковое заявление, одновременно заявление и в Трудовую инспекцию по  месту нахождения юридического лица. Предусмотрите взыскание морального вреда, опишите ваши неоднократные обращения к работодателю и отказ вам в предоставлении работы при рассмотрении вакансий.

26.11.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store