Республика Татарстан

здравствуйте моего отца судили по... - вопрос №847724

здравствуйте.моего отца судили по 112 ст.хотя на него заявление в суд никто не подавал, а наоборот говорили что не имеют к нему претензий.но его все равно судили, правильно ли это и стоит ли обжаловать приговор

2 ответа

Ответы

Если считаете его неправильно осудили, то конечно нужно писать апелляционную жалобу. Только жалобу примут от Вашего отца или его адвоката, но не от ВАС.

Правильно. Преступление предусмотренное ст.112 УК РФ, отностится к преступлениям публичного обвинения и уголовное преследование по данной статье производится Государством (прокурором) независимо от волеизъявления потерпевшего (по факту). А потерпевшему нужно было не говорить, а писать заявления в порядке ст.25 УПК РФ, о примерении с подсудимым. о том, что вред причиненный преступленим заглажен, о том, что претензий не имеет и просит суд о прекращении уголовного преследования. Но при этом прекращать уголовное в связи с примерением сторон было правом, а необязанностью суда. Решать обжаловать приговор или нет, конечно же вам, но согласно п.4 ч.4 ст.389.19 УПК РФ, «При отмене приговора или иного судебного решения и передаче уголовного дела на новое судебное разбирательство либо при возвращении уголовного дела прокурору суд апелляционной инстанции не вправе предрешать вопросы о: 4) виде и размере наказания». Лично я как адвокат, оснований по ст. 389.15 УПК РФ, для отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке из сведений имеющихся в вашем вопросе не вижу. Хотя суд первой инстации мог бы и прекратить уголовное дело за примерением сторон и приговор можно считать (осужденному) несправедливым.

Buh