Москва

Алименты - вопрос №847843

Добрый день! Скажите пожалуйста, какая сейчас минимальная сумма алиментов? Мой бывший муж сейчас платит 6000 руб. До сегодняшнего дня он был безработный, но сейчас официально трудоустраивается и просит у меня св-во о рождении ребенка. Есть ли мне смысл давать ее и может ли бывший муж «урезать» алименты? Спасибо.

Регион-Владимирская область

1 ответ

Ответы

    Здравствуйте.Ст. 81 СК РФ гласит:«1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей  половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.»

Алименты взыскиваются с официального заработка. Так что, если человек безработный, то на двоих детей придется платить алименты от средней зарплаты по стране.

Законодательством минимальный размер алиментов не установлен, только доли  от заработка родителей.

Так что всё зависит от уровня зарплаты Вашего бывшего мужа. По сути, урезать алименты он не сможет.

Buh