Здравствуйте. Как заставить себя доучиться?... - вопрос №848163

Здравствуйте. Как заставить себя доучиться? Я аспирантка, но дописать, точнее — написать, кандидатскую — никак не могу себя заставить. Уже все сроки прошли, в режиме дедлайна уехала к родителям (скажем, подальше от отвлекающих факторов), сижу дома сутками, при этом практически не пишу — просто смотрю в материал, или отвлекаюсь работой по дому. Полгода (если не больше) в депрессии, наверно —реву каждый день. К психологу не ходила ) С понятием «прокрастинация» знакома. Да, сейчас мотивации практически нет — ни ученым, ни преподавателем я себя уже не вижу. Но дописать-то нужно! В ином случае — будет хуже, отучилась на бюджете, грозят налоговой через год. Как заставить себя написать работу?

Лучший ответ по мнению автора

  Здравствуйте, Катерина!

Ваш организм сопротивляется, как может.

«Но дописать-то нужно! В ином случае — будет хуже»

Кому нужно? Может проще заработать?  За насилие над собой тоже придется платить. Ну а если все же решите писать, то разбейте задачу на очень маленькие задачки и установите время решения одной, потом другой и т. д. Удовольствие от маленьких побед может сдвинуть дело.

С уважением. Евгений Чвалун.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Дорый день Катерина!
Есть техники формирования мотивации и управления своим состоянием, но в режиме вопрос/ответ это не расскажешь.
Обращайтесь в чат помогу сформировать нужный настрой.

С уважением И.В.