Другое

Добрый день, проконсультируйте пожалуйста Я... - вопрос №848305

Добрый день, проконсультируйте пожалуйста. Я была мать одиночка, вышла замуж, мой муж хочет усыновить моего ребенка, все документы на усыновление подготовили. а вот справки о доходах нет. так как он официально не работает. Как это может повлиять на процедуру усыновления? за ранее спасибо.

2 ответа

Ответы

Ваш муж вправе усыновить вашего ребенка, отсутствие справки о доходах мало имеет отношения к тому, что он фактически живет с ребенком одной семьей. Однако необходимо, чтобы в биографии вашего мужа не было обстоятельств, которые могут быть сочтены судом опасными для ребенка.

Доходы кандидата подтверждаются либо справкой с места работы, либо любым иным документом, подтверждающим доходы кандидата или его супруга(и).
Справка с места работы должна указывать должность кандидата (или его супруга) и относится к последним 12 месяцам работы и может быть примерно такого содержания: «Настоящая справка выдана в том, что с ___ года (ФИО) занимает должность _____ в компании _____ с должностным окладом в размере ____ рублей в месяц». Справка может быть как в свободной форме, так и по форме НДФЛ-2, на выбор кандидата

Справка действительна в течение одного года со дня выдачи. Действительность документа проверяется на момент подачи этого документа в орган опеки, выдающий заключение о возможности быть усыновителем (опекуном, приемным родителем), а также на момент подачи заявления на усыновление в суд.

Если кандидат находится в декретном отпуске или в отпуске по уходу за ребенком, но с сохранением места работы, то справка о доходах может быть составлена по той же форме, что была предложена выше, без какого-либо ущерба для точности сведений.

В качестве иного документа, подтверждающего доходы кандидата или его супруга(и), может выступить выписка с банковского счета или ежегодная декларация о доходах.

Вы можете уточнить порядок декларирования ваших доходов в районной налоговой инспекции по месту  либо на официальном сайте МНС РФ. В настоящее время ставка налога на доходы физических лиц составляет в РФ всего 13%. Если вы подаете декларацию о доходах «с прицелом» на использование для принятия ребенка в семью, советую заполнить ее в двух экземплярах: один подать в налоговую инспекцию, а на другом просить инспектора поставить штамп о приеме с подписью и датой. Этот второй экземпляр предназначен для подачи в органы опеки и попечительства.

Размер дохода считается достаточным, если он равен или превышает прожиточный минимум, установленный в субъекте РФ по месту жительства кандидата, из расчета на всех членов семьи, включая принимаемого (или усыновляемого) ребенка.

При определении размера дохода учитывается общий денежный доход кандидата до каких-либо договорных или обязательных выплат, например, по ипотечному займу или в силу алиментных обязательств.

Если ваши «белые» доходы незначительны, есть несколько альтернатив:

  • Сообщить о любых других доходах, в том числе о недвижимости, банковских вкладах и прочее.
  • Включить в справку о доходах половину доходов супруга(и), как описано ниже.
  • Задекларировать остальную часть дохода самостоятельно и подать копию декларации о доходах.

Обратите внимание, что согласно п.1.2 ст.127 Семейного кодекса РФ требование достаточного дохода не распространяется на усыновление ребенка отчимом или мачехой. Более того, даже при усыновлении ребенка третьим лицом суд по усыновлению вправе отступить от требований достаточного дохода "с учетом интересов усыновляемого ребенка и заслуживающих внимания обстоятельств" (п.1.1 ст.127 Семейного кодеса РФ). .

Buh