Займ по которому не было передачи денег - вопрос №84840

Добрый день! Сложная ситуация — один знакомый путем обмана и угрозами жизни заставил меня подписать договор займа и расписку о получении денег. Никаких денег я не получала. Договор составлен с ошибками. Расписка от 19 числа, а сам договор от 20 числа. Проценты безумные. Теперь спустя некоторое время тот человек мне угрожает и говорит что пойдет в суд. Подскажите что мнеделать? Заренее спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Татьяна Юрьевна! В действиях Вашего знакомого усматриваются признаки преступления. Соответственно, разумнее всего обратиться в полицию. Пусть проводят проверку. Если смогут отработать аккруратно, то в итоге в суд поступит не иск от Вашего знакомого, а уголовное дело с обвинительным заключением в отношении него. Сложность вопроса — в сборе доказательств. Но при грамотной работе полиции это можно сделать. Да и в гражданском процессе это возможно. Будет иск — обращайтесь к юристу очно. Все беседы со знакомым следует записывать. Обзаведитесь диктофоном или иными средствами скрытой аудио-видеозаписи. Представит договор и расписку — можно будет просить суд провести графологическую (почерковедческую) экспертизу на предмет того, исполнен ли определенный текст Вами и если да, то не содержит ли он элементы, указывающие на признаки исполнения его в состоянии волнения и т.п. Ситуация действительно сложная. Но при желании решаемая.

Здравствуйте, Татьяна Юрьевна! В соответствии со ст. 812 Гражданского кодекса РФ, заёмщик вправе оспаривать договор займа по его безнадёжности, доказывая, что деньги и мв действительности не были получены от займодавца. Если договор был заключён в письменной форме, но с использованием насилия. обмана, угроз, то его оспаривание возможно даже путём свидетельских показаний. Если в процессе опаривания данного договора будет установлено, что заёмщик деньги не получал, договор считается незаключённым. Удачи, Вам!

С уважением Б.Е.