Самарская область

трудное увольнение - вопрос №848438

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, где в законодательстве, или в письмах, или в пояснениях к Трудовому кодексу, можно прочитать, что подпись руководителя на заявлении на увольнение не обязательна? В статье 80 ТК нет прямого указания на то, что она не обязательна, но и нет указания на то что обязательна. Вопрос спорный. Заявление на увольнение отправлено через курьера, зафиксировано в канцелярии 05.11, лежиту руководителя, он не подписывает, заявление не видели ни кадры, ни бухгалтерия. Кадры отказываются издавать приказ об увольнении, ссылаясь на то, что заявление не подписано. Хотелось бы распечатать и показать кадровикам. Решать через трудовую комиссию или суд некогда, ждет другая работа. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

      Трудовое право- это клондайк… это  часть гражданских правоотношений вы  думаете, здесь все урегулировано, это  и не  нужно, в  письмах или пояснениях… даже  если что-то  и  есть, их правомерность сомнительна, это не  более, чем чье-то мнение.

     То, о чем вы пишете- не  вопрос и не спорный… существуют правила  делопроизводства, обычаи делового оборота, исходя из которых на  заявлении работника должна быть виза руководителя( о приеме, об  увольнении, о переводе, о взыскании, о премировании, о направлении в командировку, на учебу и т.д.) и реквизит «подпись», реквизит«дата», на то он и руководитель- единоличный исполнительный орган, по визе которого работает весь «оркестр»)), именно  поэтому без  его визы  кадровик не  изготовит приказ, а бухгалтер не начислит расчет.

      А вот почему руководитель держит  у себя ваше  заявление… это  вопрос, возможно  хочет лично вас увидеть  и предложить повышение, так бывает  или не хочет отпускать… можно позвонить и  обговорить время, так вопрос решится быстрее.

26.11.13
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store