Самарская область

трудное увольнение - вопрос №848438

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, где в законодательстве, или в письмах, или в пояснениях к Трудовому кодексу, можно прочитать, что подпись руководителя на заявлении на увольнение не обязательна? В статье 80 ТК нет прямого указания на то, что она не обязательна, но и нет указания на то что обязательна. Вопрос спорный. Заявление на увольнение отправлено через курьера, зафиксировано в канцелярии 05.11, лежиту руководителя, он не подписывает, заявление не видели ни кадры, ни бухгалтерия. Кадры отказываются издавать приказ об увольнении, ссылаясь на то, что заявление не подписано. Хотелось бы распечатать и показать кадровикам. Решать через трудовую комиссию или суд некогда, ждет другая работа. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

      Трудовое право- это клондайк… это  часть гражданских правоотношений вы  думаете, здесь все урегулировано, это  и не  нужно, в  письмах или пояснениях… даже  если что-то  и  есть, их правомерность сомнительна, это не  более, чем чье-то мнение.

     То, о чем вы пишете- не  вопрос и не спорный… существуют правила  делопроизводства, обычаи делового оборота, исходя из которых на  заявлении работника должна быть виза руководителя( о приеме, об  увольнении, о переводе, о взыскании, о премировании, о направлении в командировку, на учебу и т.д.) и реквизит «подпись», реквизит«дата», на то он и руководитель- единоличный исполнительный орган, по визе которого работает весь «оркестр»)), именно  поэтому без  его визы  кадровик не  изготовит приказ, а бухгалтер не начислит расчет.

      А вот почему руководитель держит  у себя ваше  заявление… это  вопрос, возможно  хочет лично вас увидеть  и предложить повышение, так бывает  или не хочет отпускать… можно позвонить и  обговорить время, так вопрос решится быстрее.