Белгородская область

Хочу развестись - вопрос №848671

Здравствуйте, за 2 месяца до заключения брака, взял участок с обременением на пять лет под застройку.Большую часть оплатил сразу до брака, а меньшую по частям на 5 лет.Прошел год решил развестись.Имеет ли право на землю жена после обременения.Участок то еще не в собственности.

2 ответа

Ответы

Жена имеет право на часть участка либо денежную компенсацию, равную половине суммы, выплаченной за участок в браке.

Здравствуйте. Как я понимаю, участок у Вас в аренде. Обременение не влечет возникновения право собственности. Соответственно, пока Вы не зарегистрируете право собственности и делить нечего. Если стороны находятся в браке, то предполагается, что все сделки они совершают с согласия друг друга. это означает, что произведенные Вами в период брака разделить в дальнецшем невозможно. Так что в Ваших интересах право собственности в период брака не регистрировать.Будут дополнительные вопросы — пишите в чат.

Buh