Санкт-Петербург

Пенсионерка. - вопрос №848775

Мне нужен хороший грамотный адвакат. Я жила с мужем, он был солидный уже  не молодой человек. Он написал на меня завещание, в нем точно указано что все его имущество включая две квартиры и дачу он завещает мне! И вот сейчас когда этот старый еврей умер, оказалось, что квартиры не были у него в собственности, а жили мы фактически на съемнойквартире… они оказались оформлены на других людей, его внуков от предыдущих жен, а его свидетельства перерегестрированы… Но ведь я не знала об этом!!! Мы жили вместе с ним, у него в одной из этих квартир, около пяти лет, за это время сделали хороший дорогой ремонт. И вот теперь выясняеться что на квартиры претендуют другие люди!!! Скажите что я могу сделать что бы отсудить хотя бы одну квартиру?? какой иск мне можно подать в этой ситуации?  Может есть серьезные адвакаты которые такие дела проворачивают?

Ответы

Здравствуйте. Вы являетесь наследником первой очереди, наряду с его детьми от предыдущих браков. Поэтому в зависимости от их количества вправе претендовать на наследственное имущество в соответствующей доле. Завещание наследодатель вправе изменять сколько угодно раз. Кроме того, завещание не препятствует воле наследодателя совершать любые сделки со своим имуществом в течение жизни, так как завещание — это распоряжение имуществом на случай смерти. Так что он мог любые сделки с квартирами после составления завещания осуществлять. Другой вопрос заключается в том, не были ли эти сделки совершены под влиянием обстоятельств, дающих основание их признать недействительными? Нужно более детально разбираться, изучать ситуацию. В настоящее время как минимум Вы имеете право предъявления иска к внукам о выделены супружеской доли в виде половины стоимости ремонта квартиры, так как это неотделимые улучшения, произведенные Вами на совместные денежные средства. Будут дополнительные вопросы — пишите в чат.
26.11.13

 Для того, чтобы попытаться провернуть такое дело нужно видеть документы, потом  говорить про иск. Как минимум имущество которое в квартире, включая дорогой ремонт, Вы унаследовали, а наследник принявший часть наследства считается принявшим все наследство, если не доказано иное.  

27.11.13

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

от 200 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store