Слишком много жалею других - вопрос №848897

Уважаемые эксперты, очень надеюсь на вашу помощь!

Меня мучает постоянно меняющееся отношение к людям: я или ненавижу всех вокруг, или жалею. С мизантропией справиться проще — это появляется и исчезает по настроению. Намного хуже я себя чувствую, когда начинаю кого-то жалеть.

Речь сейчас даже не о том, что мне жаль тех, кто при мне плачет, а о том, что мне становится непо себе, даже когда с человеком ничего не происходит. Он может просто устать и сесть, но я, глядя на него, заплачу, т. к. становится невыносимо жаль его, а потом буду долго это вспоминать. То же самое по отношению к животным вплоть до того, что никогда не убиваю комаров.

Я решила обратиться к вам за помощью, когда на улице наконец выпал снег — это ведь очень здорово, но у меня опять слезы: жаль бездомных людей, животных и птиц. Все эти эмоции меня переполняют и мешают радоваться жизни, помогите, пожалуйста, справиться с этим...

Ответы

Настя, здравствуйте.

Уточните, пожалуйста, какой помощи вы ждете. Что вы хотите? Перестать испытывать чувство жалости? Стать менее чувствительной? Научиться упроавлять своими эмоциями? Или же понять себя лучше? Понять, с чем связано ваше всепоглощающее чувство жалости к миру?

Думаю, ваши эмоции гораздо глубже, чем просто жалость к бездомным и животным. И касаются они не окружающих, а вас самой. Что-то в том, что вы видите вокруг, задевает самые больные ваши места, давит на самые уязвимые точки. Вы оплакиваете какие-то части самой себя, то, что, возможно, вам трудно увидеть или больно осознать. И, кстати, ненависть — это обратная сторона таких чувств. Она тоже, вероятно, касается каких-то очень глубоких ваших переживаний.

Попробуйте проанализировать ваши эмоции в таком ключе: каждый раз, сталкиваясь с подобной ситуацией, позвольте себе спокойно попереживать или поплакать. и при этом постарайтесь понять, о чем вы плачете больше всего и какое это имеет отношение к вам. Может, вы представляете себя на месте этого человека? Что тогда вы испытываете? Чего вам хочется? А, может, вы плачете от чувства собственного бессилия? Или эти ситуации вам о чем-то напоминают? Ответы на эти  вопросы — темы для обсуждения и глубокой проработки со специалистом.

С уважением,

Полина.