Тюменская область

Наглость начальства - вопрос №849394

Здравствуйте. У меня такая проблема: в течении полугода начальница не выплачивает з\п, В суд на неё уже обращались… другие, ей «по барабану». Недавно я написал заявление на увольнение, так она не отдаёт трудовую книжку, якобы, ты хороший специалист, не хотим тебя терять, скоро ситуация наладится. Вот только «налаживается» она уже пол-года! На рабочем месте её застать не могу, да изастану — так она расскажет очередную «байку» и всё. Сегодня был в трудовой инспекции — там только руками развели — ничем помочь не можем… Посоветуйте, что мне делать? Родители говорят устраиваться в другое место по договору, но я слышал, что без трудовой нельзя? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

У Вас остаётся только один вариант, написать ей письмом  с уведомлением, заявление об увольнении, отработать 2 недели, в последний день потребовать (в такое же письменной форме) провести с Вами расчёт и выдать трудовую книжку и потом не выходить при любых обстоятельствах на работу и подавать иск в суд, с требованием расчитать Вас и вернуть трудовую.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.
Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ВАМИ расчет. Обратитесь в прокуратуру по поводу невыплаты заработнорй платы и отказа выдачи трудовой книжки.

Buh