Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Увольнение беременной - вопрос №849973

Могут ли меня уволить, если при приеме на работу я утаила факт беременности (3 месяца)? Напрямую вопрос о наличие беременности мне не задавали. Спросили замужем я (нет) и есть ли дети (нет). Ответила честно. Официально сразу оформили, нареканий к моей работе нет, но скоро начнет расти живот и мне очень стыдно и страшно, что я скрыла. Вроде по новым законаммогут уволить. Как этого можно избежать? Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Анна, вас не могут уволить, поскольку Трудовой кодекс РФ запрещает это делать. Согласно ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Сообщать работодателю о своей беременности при приеме на работу вы не обязаны.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

не могут

Buh