Тревога - вопрос №850336

Здравствуйте. У меня двое детей (11 лет и 3 года), когда мои дети болеют (все детки болеют я это понимаю) я начинаю в панике тоскать их по врачам, думая о том что если не сходить к врачу, то сама я не справлюсь, и может произойти что-то плохое. Я постаянно тревожусь о детях, мысли о болячках не покидают мою голову. Подскажитекак с этим справиться? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Светлана! Здорово, что вы осознаете, что ваша тревога — реальная проблема, с которой нужно что-то делать.

Конечно, для того чтобы избавиться от тревоги лучше поработать с психологом или психотерапевтом очно. Но можно воспользоваться некоторыми способами и самостоятельно:

1. Тревога усиливается в ситуации неопределенности. Постарайтесь получить максимальную информацию о болезни и здоровье ваших детей. Узнайте от чего могут возникать простуды, что происходит с организмом во время болезни. И какие последствия могут быть. Когда вы будете знатьчего ожидать — вам будет проще успокоиться. Очень легко и доступно это написано у доктора Комаровского — поищите в интернете его книги и статьи.

2. В ситуации возникновения тревоги прислушивайтесь к себе — часто дыхание становится прерывистым, в мозг поступает мало кислорода, что усиливает панику. Сядьте и глубоко вздохните, прикройте глаза и посидите так 2-3 минуты. Когда ваше дыхание восстановиться — продолжайте ваши дела.

3. Попробуйте вспомнить ситуации, когда дети болели и все заканчивалось хорошо. Вспомните свое облегчение и радость, когда они выздоравливали. Ведь если дети уже много раз выздоравливали — наверняка и в этот раз все тоже будет хорошо

4. Еще один метод — попробуйте представить самые ужасные последствия, которые могут произойти во время болезней. Что будет с вами? Как вы будете это переживать? Как ни странно, обычно это помогает избавиться от страха и тревоги, т.к. уменьшает неизвестность и неопределенность. Ведь реальные последствия пугают меньше чем что-то непонятное и неизвестное.

Удачи, Светлана! Если решитесь поработать с вашей тревогой — обращайтесь!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ваша тревога передается деткам, поэтому Вам нужна консультация (возможно и не одна) психолога. Болезни сами по себе могут быть маркером неблагополучия в семье. Если хотите поговорить подробно — обращайтесь.

Здравствуйте Светлана.

Тревога о детях, это нормальное состояние любой матери, но если она мешает жить и становиться навязчивой, то самое время заняться рукоделием.Ни что так не успокаивает как вязание или вышивка. Не стоит зацикливаться на отрицательных эмоциях, следует перекрыть их приятными воспоминаниями или занятиями, которые доставляют удовольствие. Реализовываться в тех областях, которые получаются у вас лучше всего. У каждого, даже самого робкого человека, всегда есть поле уверенности, найдите этот островок в своем сознании.Но самое эффективное, конечно консультация с психологом, она поможет выявить причины ваших страхов за деток и удалить их.

Удачи вам.С уважением, Галина.

  Светлана, здравствуйте!

Тревожность способна сильно усложнять жизнь, но думаю, что вам обязательно нужно с этим справляться, чтобы не усугублять сосотояние детей. Ведь можно и «залечить» детей от большой любви. Попробуйте вместе с детьми направлять силы не на борьбу с болезнями, а на профилактику. Можно вместе ходить в бессеин или баню, можно гулять, кактаться на коньках ( со старшей) или на санках и проч. Попробуйте изменить вектор тревожного состояния, если же не выходит — значит нужно разбираться индивидуально с психологом.

Добрый....

… Видимо в вашем прошлом опыте есть «отрицатедьные» моменты, в которых вы «не справились» и Необосновано разочаровались в себе...

… это транслируется в сегодняшней вашей жизни...

… в работе с спецом это легко приводится «в порядок»… с ув...

Светлана! Да, Вы правы: все детки болеют. И на выздоровление влияет, кроме всего прочего, эмоциональное состояние матери. Обратите внимание на свое общение с детьми в период между болезнями. Старайтесь больше общаться и играть с ними, проявлять искренний интерес к их делам.

И старайтесь усилием воли отгонять дурные мысли и думать о хорошем.

Всего Вам доброго!

Здравствуйте, Светлана.

Когда Ваши детки болеют, Вам сразу приходится справляться с двумя вещами: болезнью деток и своим состоянием, своей паникой.

Конечно, если бы Вы могли сказать себе: стоп! я перестаю волноваться, Вы бы наверное, так давно и сделали, правда?

О чем на самом деле Вы тревожитесь? И что Вас успокаивает? Помогают ли походы к врачу? Становится ли Вам спокойнее, после похода к специалисту?

Тревожные мысли мамы передаются детям и могут сами по себе вызвать нездоровье. Представляете, какая Вы сильная? Но!!! Это значит, что и наоборот оно работает точно так же — у мам с позитивным мышлениям детям легче оставаться здоровыми, и на самом деле у Вас есть замечательная возможность помочь своим детям.

Думать тревожные мысли — это неудачная привычка. От нее можно избавиться, заменив на более полезную. Негативное мышление можно заменить на позитивное.

Сделать это вполне Вам по силам. И Вам, и деткам станет лучше.

Если Вам нужна помощь на начальном этапе, обращайтесь, буду рада помочь.

Уверенности Вам в себе и спокойствия!

С уважением,

Светлана