Здравствуйте Ребёнку семь лет, мальчик... - вопрос №851391

Здравствуйте. Ребёнку семь лет, мальчик. Всё время себя накручивает что он невезучий. По всякому малейшему поводу и без. С ним не возможно играть. Если начинает проигрывать всё время истерики. Пошли в шахматы пришлось бросить. Занялись спортом, что то не получается опять истерики. Никакие разговоры не помогают. Что делать?

Ответы

Здравствуйте, Павел. Видимо, этот мальчик в какой-то определенный период времени столкнулся с ситуацией, которая позволила ему считать себя невезучим… Он совсем перестал верить в себя… Что-то не получилось, кто-то в чем-то обвинил его, сказал обидные слова. В этом возрасте дети очень восприимчивые. Попробуйте подбодрить его, создавайте ему «ситуации успеха», чаще хвалите его, поднимайте ему самооценку, предлагайте игры, в которых он может стать победителем.  Он должен начать верить в себя… Поощряйте его… И я думаю, постепенно такая заниженная самооценка пройдет. Успеха.

Здравствуйте, Павел, в этом возрасте, так себя чувствуют многие дети, кто-то сильнее испытывает чувство неудачи, кто-то слабее, всё это проходит, когда ребёнок испытывает в чём-то успех, это непременно случиться. Сейчас вы можете ускорить этот процесс, придумайте с ним какое-либо заклинание, которое будет превращать его в успешного, и играйте с ним в игры, так,  чтобы он смог почувствовать себя победителем (поддавайтесь ему), только так, чтобы ребёнок не почувствовал, что вы ему поддаётесь. нет обходимости в это время делать акцент на этом (что у него получилось), он сам это почувствует и скажет вам, а вы в это время с ним порадуетесь.

У ребенка низкая самооценка и над эти надо работать. Решить такую проблему разговорами и уговорами не получиться, необходимо менять методы воспитания и стиль общения с мальчиком.

Здравствуйте, Павел. Такая реакция мальчика на неудачи связана с тем, что проигрыш для него означает не неудавшееся действие, а негативную оценку его самого. Это часто связано с отсутствием безусловного принятия со стороны родителей, когда любовь к ребенку связывают с его достижениями. Первый шаг — снизить требования к ребенку и не транслировать ему недовольство в случае неудач. Принимать ребенка таким, какой он есть.