Челябинская область

жилищные проблемы - вопрос №851743

Здравствуйте, моей сестрой в этом году был приобретен дом на материнский капитал, обналиченый через фирму, сейчас дом который она приобрела оценивают в 1/3 от той суммы которая была потрачена, материнский капитал на счет фирмы пенсионный фонд не переводит и фирма подала в суд на сестру. Фирма требует возврата средств и в качестве возврата предлагают использовать либо часть дома родителей, гдеесть 1/4 доля сестры (долевая приватизация), либо продажа купленного дома. Родители и я не согласны с этим, сестра не хочет выезжать из приобретенного жилья в более отдаленный район, в более дешевое жилье (предложили в суде). Как обезопасить себя мне с родителями, чтобы не потерять 1/4 дома. И вообще имеют ли право сейчас официально на эту часть претендовать через суд Большое спасибо

Ответы

Здравствуйте.

Вообще все возможные способы «обналичивания» материнского капитала изначально незаконны, так как он имеет строго целевое назначение. Но даже если это и произошло, то Вы не доолжны отвечать по обязательствам сестры, если таковые и имелись.

Обращение взыскания на жилое помещение, которое является единственным пригодным для проживания невозможно в силу ст.446 ГПКС РФ. Что касается более конкретного ответа на вопроса, то нужно общаться, документы смотреть, хотя бы иск, доля начала, чтобы говорить о судеьной перспективе дела.

Будут вопросы — пишите в чат.

Buh