Пермский край

Разрешается ли найм жилого помещения... - вопрос №851905

Доброго времени суток!

Скажите пожалуйста, разрешается ли найм жилого помещения у доверенного лица, с оформленной доверенностью в простой письменной форме на управление квартирой без права заключения в отношении её отчуждающих сделок?

Ответы

Здравствуйте, Георгий.

Законом это не запрещено.

Только внимательно ознакомьтесь с полномочиями, указанными в доверенности, потому что управление квартирой может включать просто оплату услуг ЖКХ и т.п.

Должен быть пункт типа «имеет право сзавать квартиру доверителя внаем, заключая догвор найма от своего имени и получать за это оплату по договору».

Если такого, или типа такого пункта нет, то попросите включить — доверенность все равно рукописная — переписать ее не долго, деньги за это платит не нужно.

Вообще же, если доверенность рукописная и ни кем не заверенная (ни работодателем, ни ЖЭУ), то лучше попросить человека, который действует от владельца квартиры заключить с владельцем договор поручительства, там же (в договоре) и оговорить все полномочия.

Не забудьте себе оставить копии документов.

нет, так как найма — это отчуждение, и доверенность от физ лица обязательно  должна быть оформлена нотариально