Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте! Бабушка завещала мне и... - вопрос №851965

Здравствуйте! Бабушка завещала мне и тете квартиру на пополам. Сама живу в другом городе. Тетя просит доверенность для открытия наследственного дела. Стоит ли вообще кому-то доверять такие дела, есть какие- то подводные камни?

Ответы

Здравствуйте! Вы можете оформить наследство не выезжая путём почтового отправления. Удачи!

Здравствуйте, Александра.

Вам нужно сходить к нотариусу (доверенность тете все равно там будете давать) и оговорить с нотариусом, что тете Вы выдаете доверенность не на все действия, а только на оформление наследства НА ВАС, регистрацию наследства в ЕГРП НА ВАС.

Когда нотариус выдаст доверенность, прочтите ее внимательно — чтобы у тети по даверенности не было права РАСПОРЯЖАТЬСЯ ВАШИМ НАСЛЕДСТВОМ И СОБСТВЕНОСТЬЮ.

В таком случае, даже если тетя обманом оформит квартиру только на себя, то, с такой доверенностью Вы легко отсудите свою долю.

Buh