Мой ребенок вообще сегодня убежал... - вопрос №852661

Мой ребенок вообще сегодня убежал с утренника в дет. саду. Не стал рассказывать стих, застеснялся и больше не захотел заходить в зал. Что делать? Настроение испорчено… Как поступить?

Дополнение автора от 29.11.13 14:07:29

И это у нас не в первый раз уже. Дома рассказывает, всё нормально.

Ответы

Здравствуйте, Анна. На чье настроение Вы ориентируетесь, на свое или ребенка? Если на его, то нужно поговрить с ним, поддержать, и сказать, что в следующий раз у него обязательно все получится. Зачастую детям не хватает таких слов.

С ув. Александр.

Аня, ваше испроченное настроение ничего, кроме чувства вины, ощущения «я плохой» и еще больших страхов у ребенка не вызовет. Поэтому ваша задача: привести свое настроение в порядок, проявить понимание того, что такое может быть с каждым человеком, и тем более ребенком; выразить слова поддержки ребенку, сказать, что так бывает в начале у очень многих, выразить уверенность, что в следующий раз он сможет, и предложить потренироваться, прочитав стих, например, бабушке (естественно с бурными аплодисментами и прочими приятностями за первую победу)

Анна, здравствуйте.

Настроение чье испорчено? Если Ваше, то посмотрите на это с другой стороны. Вы - мама. Ребенку нужна поддержка. Испорченное настроение мамы внесет чувство вины у ребенка, что ухудшит ситуацию.

Если ребенок засмущался, то можно сказать слова поддержки. Не настаивать на прочтение стихов, а просто сказать: бывает. И рассказать «свою» историю, как однажды Вы в садике тоже не захотели читать стихотворение. И также убежали. Но в следующий раз Вы подготовились с мамой (или с папой, с бабушкой), и весь зал аплодировал. И как Вы потом себя чувствовали отлично из-за того, что смогли справиться со своим смущением. Смущаться — это нормально. Когда ребенок поймет, что он не одинок, что оказывается, у его мамы было также. И она потом смогла справиться, он в следующий раз выучит и уже не убежит. ну а если убежит, то расскажет другую историю, про папу. Согласна с обоими экспертами, что ребенку нужна поддержка.

С уважением, Екатерина.

Анна, просто примите это, что ребенок убегает. Что в этом такого? Многие дети убегают. Не стоит из-за этого менять настроение. )) Для ребенка важно, чтобы его приняли любым. Когда примете, будет рассказывать много стихотворений, потому что тревога уйдет.

Всего доброго!

Здравствуйте, Анна, попробуйте вместе с ребенком выступать на сцене, будьте ему примером и поддержкой разыгрывайте вместе спектакли поговорите с организаторами праздников детского сада, с психологом о возможностях такого участия родителей тоже.

Анна, первое, что нужно понять, что есть ребёнок, а есть вы. Это не у «вас» не в первый раз, а у ребёнка. Пока вы не поймёте, что вы на самом деле два человека, а не один, вы не сможете адекватно и полноценно понять, что же происходит. Я понимаю, что это звучит несколько жёстко, но такова психологическая реальность отношений «мать-дитя». Сначала вы одно целое, а потом настаёт время понять, что вы два разных человека и вы можете и правда не знать, что же с вашим ребёнком, ибо мир его уже шире, чем только вы. И воздействий на него больше, у него есть свои желания. Даже до конца не понятно у кого испорчено настроение, у вас, у него, у обоих. Не ясно. А всё потому что «у нас это не в первый раз».

Что касается его рассказов дома, объясняю. Поскольку он ещё довольно мал и сильно зависим от вас психологически, физически, он будет вам говорить то, что вас не расстроит и то, что не принесёт разлад в ваши с ним отношения. Это всё происходит, естественно неосознанно.

Поэтому первое, что сделать вам. Понять, что есть вы и он. И поработать самой над своими перепадами в настроении, над тем, что вы сильно расстраиваетесь из-за случая на утреннике. Это важнее процентов на 80%, чем работа с ребёнком. Он чувствует ваше спокойствие, сам станет менее тревожным.

Добрый день. Анечка, ваш ребенок не смог "рассказывать стих, застеснялся" потому что находился в крайней точке волнения и внутренних переживаний. Не ругайте мальчика, а обнимите и прижмите к себе и скажите, что ни чего страшного не случилось и он обязательно выступит перед всеми детками тогда, когда сам этого захочет.

Анечка, с ребенком нужно чуть-чуть проработать его, появляющийся страх публичного выступления. Лучше, если это сделает психолог.

И еще. Анечка, когда будете учить с сынулей стишки, поставьте его перед зеркалом. Важно, чтобы малыш видел себя, и слышал вашу поддержку «Посмотри, милый, на себя)) Ты так красиво рассказываешь стишок»

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.