малыш и детский сад - вопрос №85268

Добрый день, уважаемые эксперты!

Скажите пожалуйста:

— с какого возраста ребенка лучше всего отдавать в детский сад?

— как определить психологическую готовность к детскому саду?

— как подготовить ребенка к десткому саду (психологически)?

Заранее благодарна за ответ.

Всего доброго!

Вопрос задан анонимно
31.05.11
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброй ночи. С какого бы возраста не отдали ребенка в детский сад, он в любом случае будет проходить адаптацию. А адаптация имеет свои фазы и степени тяжести протекания. Возраст ребенка. От полутора и выше лет. Особенностью при  адаптации будет то, что у ребенка дошкольного не сформированы временные представления, поэтому говорить ребенку,  что мама скоро придет бесполезно. Ребенок  все равно будет переживать разлуку с родными. Отвечаю на ваши вопросы и на то,  как минимизировать и подготовить к ребенка к ДОУ.

1. По договоренности с ДОУ (обычно детский сад идет насвтречу), с недельку приходите с ребенком гулять на участок ДОУ. Пусть ребеок поиграет с детьми группы, которую он будет посещать.

2. Затем с недельку-полторы (психологи рекомендуют до 2 недель)  походите  с ребенком (от одного часа до 2 -3 часов)  в группу детского сада. Пусть ребенок привыкает к взрослым, к новой для него обстановке, игрушкам, режиму.

3. Далее постепенно «оставляйте» одного в группе, выходя в раздевалку. Постойте там немного. Посмотрите на стендах информацию для родителей. много нового для себя узнаете. Если малыш заплачет, вы зайдете спокойно  к нему в группу или он выйдет к вам.  В любом случае, ребенок увидит, что вы где-то рядом.

4. Заполните анкету, которые предложат воспитатели: обязательно напишите, что ребенок любит кушать, в какие игрушки играть, что любит делать, умеет ли держать ложку, садиться на горшок (унитаз), умыться и т.д., то есть как развиты навыки самостоятельности. Уровень этих навыков зависит от возраста ребенка.

5. Дайте ребенку с собой в детский сад любимую мягкую игрушку. Прижимаясь к мягкой игрушке позволит ребенку согреться и успокоится.

6. Первую неделю оставляйте ребенка в группе на 4 часа. постепенно увеличивайте время, дводя его до обеда. потом с недельку оставляйте ребенка на сон. Но забирайте сразу, как только он проснется.

Вот примерные советы, как  психологически подготовить малыша к посещению ДОУ, чтоб это приносило ребенку радость и чтобы вы были спокойны))) 

Удачи вам, любви, и здоровья. Обнимите и поцеловайте за нас вашего карапуза))) Лидия.

01.06.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

 Ребенок должен быть с матерью. чем больше тем лучше, по-этому лучше отдавать с 3-х лет.

психологическая готовность — он может самостоятельно играть и быть без вас некоторое время, спокойно играет с другими детьми, не капризничает, когда Вы даете его другим людям (гости пришли, например, а он спокойно идет к ним и играет вместе с ними, не просясь к Вам).

Подготовка в этом всем и заключается, учите его самостоятельности, ролевым играм, общению с другими малышами и взрослыми. Не привязывать его к себе.

Будут еще вопросы — пишите.

С уважением, Наталья.

31.05.11

Добрый день.

Если у Вас возникла необходимость отдать ребенка в детский сад, то лучше подождать лет до трех-четырех. Вы должны быть уверены, что Ваш малыш умеет пользоваться самотоятельно туалетом, сам аккуратно кушает, одевается, раздевается, завязывает шнурки и застегивает замочки. Кроме того, ребенок может находиться с чужими людьми не менее трех часов, не стесняться попросить у них то, что ему нужно.

Психологически малыш готов к детскому саду, если не боится и свободно чувствует себя в кругу незнакомых детей, играет с ними, легко пользуется «общими» игрушками, быстро может переключиться с одного вида деятельности на другой. Не держит постоянно маму или другого родственника в поле зрения. Активно принимает участие в новых играх и занятиях с посторонними взрослыми и детьми.

Подготовить к детскому саду можно часто гуляя в парках или на детских площадках в группе разных детей, обучив навыкам сосуществования в коллективе и объяснив правила поведения в детском саду.

Вначале приведите ребенка в сад на «экскурсию», покажите, где он будет играть, спать, обедать. Пусть он посмотрит, как это делают другие дети. Если Ваш малыш потянется к ним, значит, он уже готов «влиться» в коллектив.

Первое время не оставляйте ребенка в саду надолго. Заберите его через час- два. Затем оставьте на полдня. Если ребенок активен, весел, разговорчив, можно забирать его сразу после тихого часа еще в течении примерно недели. По истечении этого времени, ребенка можно оставлять в саду на целый день.

Однако, не забывайте, адаптация происходит примерно полгода. Поэтому в это время возможно такое — малыш не хочет идти в садик. Причины могут быть самыми разными, но может быть, ему просто хочется побыть дома, как раньше.

Старайтесь забирать ребенка из сада всегда в одно и то же время, и никогда — позже всех. Это одна из причин, почему дети отказываются потом идти в сад.

И хотелось бы напомнить, ни одна самая квалифицированная воспитатель, ни одна самая прекрасная няня не заменят зорких глаз и добрых рук мамы.

Удачи Вам и Вашему малышу!

31.05.11

Доброго Вам  дня!

Согласна с Натальей, до трех лет отдавать деток в садик нельзя, будь на то моя воля, я бы запретила это делать, но и не отдавать вообще тоже нельзя. Так что смотрите по тому, как Ваш малыш ведет себя и чего он хочет, если появилась необходимость в общение(это происходит обычно после трех лет), и малышу интересно со сверстниками или как правило с детками чуть постарше, так значит и пришло его время для социализации и Вы можете начинать водить ребенка в садик, но предварительно поговорите с ним об этом, чтобы малыш психологически был готов к тому, что мама будет ходить на работу, как и папа, а он тоже будет работать в садике, помогая тем самым и маме и папе, так как он уже стал взрослым. Удачи Вам и Вашему малышу, Вы замечательная мама, так держать. Понадобится помощь, обращайтесь, буду рада Вам  ее оказать. Ирина.

31.05.11

Константин Шумилин

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
3 ответа
07.01.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store