малыш и детский сад - вопрос №85268

Добрый день, уважаемые эксперты!

Скажите пожалуйста:

— с какого возраста ребенка лучше всего отдавать в детский сад?

— как определить психологическую готовность к детскому саду?

— как подготовить ребенка к десткому саду (психологически)?

Заранее благодарна за ответ.

Всего доброго!

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброй ночи. С какого бы возраста не отдали ребенка в детский сад, он в любом случае будет проходить адаптацию. А адаптация имеет свои фазы и степени тяжести протекания. Возраст ребенка. От полутора и выше лет. Особенностью при  адаптации будет то, что у ребенка дошкольного не сформированы временные представления, поэтому говорить ребенку,  что мама скоро придет бесполезно. Ребенок  все равно будет переживать разлуку с родными. Отвечаю на ваши вопросы и на то,  как минимизировать и подготовить к ребенка к ДОУ.

1. По договоренности с ДОУ (обычно детский сад идет насвтречу), с недельку приходите с ребенком гулять на участок ДОУ. Пусть ребеок поиграет с детьми группы, которую он будет посещать.

2. Затем с недельку-полторы (психологи рекомендуют до 2 недель)  походите  с ребенком (от одного часа до 2 -3 часов)  в группу детского сада. Пусть ребенок привыкает к взрослым, к новой для него обстановке, игрушкам, режиму.

3. Далее постепенно «оставляйте» одного в группе, выходя в раздевалку. Постойте там немного. Посмотрите на стендах информацию для родителей. много нового для себя узнаете. Если малыш заплачет, вы зайдете спокойно  к нему в группу или он выйдет к вам.  В любом случае, ребенок увидит, что вы где-то рядом.

4. Заполните анкету, которые предложат воспитатели: обязательно напишите, что ребенок любит кушать, в какие игрушки играть, что любит делать, умеет ли держать ложку, садиться на горшок (унитаз), умыться и т.д., то есть как развиты навыки самостоятельности. Уровень этих навыков зависит от возраста ребенка.

5. Дайте ребенку с собой в детский сад любимую мягкую игрушку. Прижимаясь к мягкой игрушке позволит ребенку согреться и успокоится.

6. Первую неделю оставляйте ребенка в группе на 4 часа. постепенно увеличивайте время, дводя его до обеда. потом с недельку оставляйте ребенка на сон. Но забирайте сразу, как только он проснется.

Вот примерные советы, как  психологически подготовить малыша к посещению ДОУ, чтоб это приносило ребенку радость и чтобы вы были спокойны)))

Удачи вам, любви, и здоровья. Обнимите и поцеловайте за нас вашего карапуза))) Лидия.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

 Ребенок должен быть с матерью. чем больше тем лучше, по-этому лучше отдавать с 3-х лет.

психологическая готовность — он может самостоятельно играть и быть без вас некоторое время, спокойно играет с другими детьми, не капризничает, когда Вы даете его другим людям (гости пришли, например, а он спокойно идет к ним и играет вместе с ними, не просясь к Вам).

Подготовка в этом всем и заключается, учите его самостоятельности, ролевым играм, общению с другими малышами и взрослыми. Не привязывать его к себе.

Будут еще вопросы — пишите.

С уважением, Наталья.

Добрый день.

Если у Вас возникла необходимость отдать ребенка в детский сад, то лучше подождать лет до трех-четырех. Вы должны быть уверены, что Ваш малыш умеет пользоваться самотоятельно туалетом, сам аккуратно кушает, одевается, раздевается, завязывает шнурки и застегивает замочки. Кроме того, ребенок может находиться с чужими людьми не менее трех часов, не стесняться попросить у них то, что ему нужно.

Психологически малыш готов к детскому саду, если не боится и свободно чувствует себя в кругу незнакомых детей, играет с ними, легко пользуется «общими» игрушками, быстро может переключиться с одного вида деятельности на другой. Не держит постоянно маму или другого родственника в поле зрения. Активно принимает участие в новых играх и занятиях с посторонними взрослыми и детьми.

Подготовить к детскому саду можно часто гуляя в парках или на детских площадках в группе разных детей, обучив навыкам сосуществования в коллективе и объяснив правила поведения в детском саду.

Вначале приведите ребенка в сад на «экскурсию», покажите, где он будет играть, спать, обедать. Пусть он посмотрит, как это делают другие дети. Если Ваш малыш потянется к ним, значит, он уже готов «влиться» в коллектив.

Первое время не оставляйте ребенка в саду надолго. Заберите его через час- два. Затем оставьте на полдня. Если ребенок активен, весел, разговорчив, можно забирать его сразу после тихого часа еще в течении примерно недели. По истечении этого времени, ребенка можно оставлять в саду на целый день.

Однако, не забывайте, адаптация происходит примерно полгода. Поэтому в это время возможно такое — малыш не хочет идти в садик. Причины могут быть самыми разными, но может быть, ему просто хочется побыть дома, как раньше.

Старайтесь забирать ребенка из сада всегда в одно и то же время, и никогда — позже всех. Это одна из причин, почему дети отказываются потом идти в сад.

И хотелось бы напомнить, ни одна самая квалифицированная воспитатель, ни одна самая прекрасная няня не заменят зорких глаз и добрых рук мамы.

Удачи Вам и Вашему малышу!

Доброго Вам  дня!

Согласна с Натальей, до трех лет отдавать деток в садик нельзя, будь на то моя воля, я бы запретила это делать, но и не отдавать вообще тоже нельзя. Так что смотрите по тому, как Ваш малыш ведет себя и чего он хочет, если появилась необходимость в общение(это происходит обычно после трех лет), и малышу интересно со сверстниками или как правило с детками чуть постарше, так значит и пришло его время для социализации и Вы можете начинать водить ребенка в садик, но предварительно поговорите с ним об этом, чтобы малыш психологически был готов к тому, что мама будет ходить на работу, как и папа, а он тоже будет работать в садике, помогая тем самым и маме и папе, так как он уже стал взрослым. Удачи Вам и Вашему малышу, Вы замечательная мама, так держать. Понадобится помощь, обращайтесь, буду рада Вам  ее оказать. Ирина.