Республика Коми

возмещение судебных расходов - вопрос №852956

добрый день. Апелляционный суд вынес решение в пользу Истца, ответчиками по заявлению истца в суд первой инстанции являлись Я, ООО "ЖК", и Федеральная служба ЕГРП. Истец обратился в суд с заявлением о возмещении судебных расходов в размере 60000.00руб.указав при этом меня как единственного ответчика. Получается что я теперь обязан выплатить всю сумму ему один?

Лучший ответ по мнению автора

В отношении этого вопроса практика противоречивая, но в целом практика признает недопустимым солидарно взыскивать с ответчиков в пользу истца (в случае удовлетворения иска) расходы по оплате государственной пошлины. То есть, истец должен требовать возмещения расходов от всех 3 ответчиков в равных долях.

Однако, есть и противоположные решения судов.

Лучший ответ по мнению автора

Buh