У меня прогрессирует равнодушие... - вопрос №853178

Здравствуйте! У меня прогрессирует равнодушие. Ко всему… К людям, к жизни, к себе… Ровное хорошее настроение, нет депрессий… Просто все ровно… Не радости, нет удовольствия, нет слез, в общем нет сильных эмоций. Делаю механически какие-то дела, решаю проблемы, чего-то добиваюсь… Но все это без эмоций. Как будто душа в коме. Как мне вытащить себя из этого состояния? Как захотеть вытащить?Спасибо.

Дополнение автора от 29.11.13 20:57:38

Мария, спасибо за ответ и вопрос. Затем, что я себя не чувствую в жизни, я как будто наблюдаю за всем со стороны. Я не занимаюсь своим здоровьем — как будет, так будет… Обычно, даже серьезные болячки проходят сами, но вряд ли так будет постоянно. Меня перестали волновать удачи и неудачи. Я как будто все время в состоянии медитации нахожусь.

Чуть больше года у меня был очень болезненный разрыв с мужчиной. У меня отказали ноги на нервной почве. Вытащила я себя из этого состояния духовными практиками, поездками по святым местам, разными тренингами. Я очень хотела покоя в душе. А сейчас покой. И равнодушие. Просто пропадает какой-то смысл в общечеловеческом плане. Равнодушна к сексу, семье, отношениям, доходам… Это же ненормально.

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Людмила, доброго времени суток!

Ваше равнодушие, это ваша защита, потому как на собственном опыте вы убедились, что чувствовать-опасно(болезненный разрыв с мужчиной. У меня отказали ноги на нервной почве) и в какой-то момент вы решили, что не чувствовать совсем, это самое комфортное для вас состояние, и да, на какой-то срок, это помогло… но, жизнь то идёт и вполне возможно, те болезненные воспоминания и чувства связанные с тем мужчиной уже отступили, а вот ваша защита в виде равнодушия осталась, задайте себе вопрос-сколько времени мне нужно, что именно  мне нужно и когда я буду готова выйти из этого панциря равнодушия?.. поразмышляйте над этим....

Желаю вам снова почувствовать вкус жизни!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Зачем вытаскивать, если все ровно, Людмила? Здравствуйте! Люди годами бьются, чтобы достичь такого состояния. А Вы отказаться хотите… И, да, с чего этот период «замерзания» начался?
Пропадает смысл в общебытовом смысле, а вот в общечеловеческом — вот уж вряд ли… Трудный путь: духовные практики, тренинги… Хотите соскользнуть вниз, чтобы найти потеряннное? Кажется, что оно — там? Оно — на любом уровне. Это полное ощущение себя в теле, с чувствами…И еще: серия неудач может вызвать отмороженность, но это точно не медитация. Нет.