Республика Ингушетия

может ли ген директор ооо... - вопрос №853447

может ли ген директор ооо уволить одного из 2 учредителей

Ответы

Учредитель может уволить ген.директора, точнее если их два, то на общем собрании учредителей принимается решение об увольнении.

Учредителя только можно вывести из состава, путем покупки у него доли уставного капитала, при его согласии на выход из состава учредителей.

Если учредитель является ещё и работником организации, ген.директор может его уволить, если для этого есть основания предусмотренные в ТК РФ. Если речь идёт об исключении одного из учредителей, то действует правило, согласно которому участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

нет, так как учредитель — это создатель юр лица, а ген.дир — всего лишь обычный работник.