Москва

Компания А должна компании Б... - вопрос №853790

Компания А должна компании Б за товар сумму в размере 100 руб, между компанией А и Б достигнуто соглашение на перевод долга компании Б (приминает А) перед компанией С на сумму 100 рублей. Можно ли считать требования взаимными между А и Б и провести их как зачет взаимных требований, если да то на основании какого договора это возможно юридически оформить( цессии? соглашения ?).

Ответы

Основываясь на представленной Вами информации можно сказать следующее.Между компанией Б и А заключается договор перевода долга в соответствии с которым компания Б передает, а компания А принимает на себя обязательства по оплате компании С суммы долга компании Б.Так как, в соответствии с действующим законодательством, любой договор между коммерческими организациями должен быть возмездным, то в качестве оплаты по данному договору компания Б обязуется зачесть долг компании А перед ней.