Ульяновская область

Хочу купить дом, но на... - вопрос №853799

Хочу купить дом, но на него наложено обременение судебными приставами за задолженность по алиментам Хозяин предлагает нам внести задаток для погашения задолженности. Соглашается подписать любой договор но так как суд был в кузоватовском районе, а дом в Чердаклинском и у него нет возможности часто ездить в Чердаклы, предлагает написать ген. доверенность на лицо которое будет этим заниматься. Как грамотно составитьэти договора, можно ли законно себя подстраховать, а если нет то может есть статистика таких смутных сделок

Ответы

Ольга, сделка не «смутная»..)) Такое вполне возможно — составляете предварительный договор купли-продажи, в условиях которого отражаете передачу задатка в размере задолженности. Этот задаток (по условиям всё того же договора) передаётся покупателем в ОСП (о чём будет квитанция на руках у покупателя потом). Также стороны договорятся, что основной договор будет составлен после снятия обременения в судебном порядке.

Там на самом деле ничего сложного… Долг будет погашен, продавец напишет заявление в суд о снятии ареста — суд рассмотрит это заявление в течение 10 дней. Потом вместе с договром купли-продажи (основным уже) и определением суда о снятии ареста, вступившим в законную силу, вы и продавец идёте в Росреестр и регистрируете: 1. снятие обременения, 2. переход права собственности, 3. право собственности на покупателя.

Buh