Ростовская область

имеет ли право охраник на... - вопрос №853980

имеет ли право охраник на сон в суточном наряде

Ответы

Здравствуйте Максим!!!

На основании ст.108 Трудового кодекса РФ, в течение рабочего дня(смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более 2 часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
Согласно статьи 108 Трудового кодекса РФ: На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.
Таким образом, учитывая круглосуточный режим работы охранников  с продолжительностью смены 24 часа, Правилами внутреннего трудового распорядка должны быть предусмотрены места и время для отдыха в течение смены, в том числе и на сон.

С уважением, Ольга