Красноярский край

Здравствуйте! У меня такой вопрос:... - вопрос №854001

Здравствуйте! У меня такой вопрос: на каких основаниях можно лишить родительских прав отца ребёнка?

Ответы

Здравствуйте! Не буду полностью цитировать статьи, а скажу основное: Статья 69.СК. Лишение родительских правРодители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, по воспитанию несовершеннолетнего ребенка, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; Статья 70. СК. Порядок лишения родительских прав1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей…2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.Статья 59.СК. Изменение имени и фамилии ребенка2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя НЕ ОБЯЗАТЕЛЕН при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Но главное помните: Ребенок должен воспитываться в полной семье и не смотря на все случаи в жизни- у него должны быть как мама так и папа! Удачи Вам и счастья!

Buh