Волгоградская область

Добрый вечер У меня следующий... - вопрос №854114

Добрый вечер. У меня следующий вопрос. Работаю в фирме 7 лет, каждые полгода уходила в отпуск по 2 недели. В 2011 ушла в декрет, в 2012 вышла вновь на работу, уже была дважды в отпуске. И вот, отдел кадров передает сведения начальству о том, что у меня 31 день неотгуленного отпуска. Мне не понятно, откуда они взялись, если уходила вотпуск я как положено-28 дней в год. И имею ли я право не отгуливать эти дни.а взять компенсацию?

Ответы

Здравствуйте. Либо нужно использовать данные дни неиспользованного отпуска, либо получить компенсацию при увольнении.

Комментарий к статье 126 Трудового Кодекса РФ:

 1. Статья 126 ТК допускает замену ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией. Поскольку денежной компенсацией может быть заменена лишь та часть отпуска, которая превышает 28 календарных дней, замена части отпуска денежной компенсацией возможна, если работник имеет право на удлиненный отпуск или на дополнительный отпуск (дополнительные отпуска).

2. В случае одновременного предоставления отпуска за два года или больший срок (см. ст. ст. 124, ч. 2 ст. 125 ТК и комментарий к ним) денежной компенсацией могут быть заменены части каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающие 28 календарных дней, или любое количество дней из этих частей. Таким образом, за каждый рабочий год работник должен реально использовать не менее 28 календарных дней отпуска.

Buh