Тюменская область

Добрый день, подскажите пожалуйста Мы... - вопрос №854393

Добрый день, подскажите пожалуйста. Мы разводимся с женой, я проживаю в городе она с детьми в области, увезла их самовольно не даёт встречаться. Дети одному 4 второй 1,2. Однажды она подавала заявление, забрала и написала расписку, что больше подавать не может. Хочу узнать существуует ли закон ограничивающий количество подачь искового заявления о разводе для супругов? Как определяется подследственность? Могу лия протестовать о том, чтобы суд проходил по месту её регистрации?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Иски о расторжении брака могут предъявляться в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным (ст.29 ГПК РФ). Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или есть определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон (ст.134 ГПК РФ). Согласно ст.66 СК РФ, вы имеете право на общение с ребенком и мать не вправе вам в этом чинить препятствие. Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка общения ребенка с родителем. Суд вынесет решение в котором будет прописано сколько, когда и где вы можете общаться со своими детьми.