Москва

Здравствуйте прошу проконсультировать меня по... - вопрос №854448

Здравствуйте прошу проконсультировать меня по следующему вопросу. У меня 2-х комнатная квартира в ней 3 собственника (Я мама и сестра). В данной квартире прописано 7 человек (я, мама, сестра, и 3 несовершенно летних детей и отчем). Когда я и моя сестра были несовершенно летними мама прописала в квартире отчима без нашего согласия. Так как я являюсь собственником 1/3 доли, смогули я выписать отчима через суд и смогут ли в дальнейшем прописать его без моего согласия? И сможет ли он потом там проживать???

Ответы

Здравствуйте! В настоящее время квартира находится в общей долевой собственности. Согласно ст.246 ГК РФ:«Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников». А согласно ст.247 ГК РФ:«Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом». Кроме того в ст.253 ГК РФ указано, что " Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом". Следовательно вы можете обратиться в суд с иском о признании отчима, утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регучета, но при этом суд будет вправе отказать вам, по причине того, что являясь участником общей долевой собственности вы единолично не вправе решать кто может пользоваться жилым помещением, а кто нет. Кроме того, выселить члена семьи, пусть даже и не вашей, а другого со-собственника квартиры (матери), практически не возможно. Если вам все же удасться его выселить, то обратно он сможет прописаться только с вашего согласия.

Buh