Красноярский край

Легкий труд для беременных - вопрос №854696

Здравствуйте! Работаю в магазине администратором. График работы 2 через 4 по 16 часов. Весь день на ногах, постоянно приходится таскать тяжести. Сейчас я беременна. Имею ли я право на легкий труд. И какие условия труда мне положены? Спасибо

Ответы

Здравствуйте Анна!

Необходимость снижения норм выработки, норм обслуживания либо перевода на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, беременным женщинам определяется медицинским заключением (часть 1 статьи 254 Трудового кодекса РФ).

Определить профессии, требующие перевода беременных работниц на более легкую работу, помогают «Гигиенические рекомендации к рациональному трудоустройству беременных женщин» (утверждены Госкомсанэпиднадзор РФ и Минздрав РФ 21, 23 декабря 1993 г.). Дополнительные требования, ограничения и запреты в отношении труда беременных женщин предусмотрены в разделе 4 Санитарных правил и норм «Гигиенические требования к условиям труда женщин» СанПиН 2.2.0.555-96, утвержденных постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 28 октября 1996 г. №32. Организация трудового процесса на рабочем месте беременных женщин должна им соответствовать.

Для беременных женщин, работающих с  персональными электронно-вычислительными машинами, ограничивается время работы с ПЭВМ – не более 3 часов за рабочую смену (раздел XIII Гигиенических требований к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы. СанПин 2.2.2/2.4.1340-03, утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 3 июня 2003 г. №118).

Если труд женщины связан с воздействием неблагоприятных производственных факторов, советуем ей сообщить об этом своему лечащему врачу. В этом случае он выдает ей медицинское заключение, в котором рекомендует перевод  на легкую работу.

Только при наличии медицинского заключения беременная женщина вправе требовать снижения норм выработки, норм обслуживания либо перевода  на другую работу. Данное медицинское заключение женщине следует принести работодателю и написать заявление с просьбой предоставить ей легкую работу. Такой перевод носит временный характер – до окончания беременности. На время перевода за работницей сохраняется средней заработок на прежней работе.

Если у вас остались вопросы, пишите.

С уважением, Ольга