Красноярский край

мама не помогает материально - вопрос №855283

Могу ли я подать на мать на алименты, если мне 19 и я учусь на дневном? Мама не помогает финансово, живем раздельно.она уехала жить к новому мужу. плюс еще хочет разменять квартиру и оставить практически ни с чем. квартира наша общая, мы с ней два собственника, куплена моей бабушкой

Ответы

Алименты платятся родителем до 18 лет. После 18 лет родитель сам может подавать на ребенка иск о взыскании алиментов. Размен квартиры находящейся в общей долевой собственноси допускается только по согласию всех участников общей долевой собственности. Но вот мать может продать свою долю с соблюдением права преимущественной покупки.