всё бесит - вопрос №855617

Здравствуйте. Последнее время я очень раздражительна… устала от бесконечных ссор с близкими.

Надоело, что я убираюсь дома, сестра разбросает игрушки, а когда приходят родители, говорят что я нничего не делаю по дому!!! Я учусь в 11 классе, у меня ЕГЭ, а я должна делать уроки с сестрой (1 класс). Я последнее время очень устаю.

Надоела сестра, я ей что-то скажу, она вответ 100 слов, она меня не слушает вообще. Я для неё никто.

Иногда так хочеться уехать в другой город и забыть обо всех проблеммах… я уже не знаю что делать. Эти вечные скандалы дома между папой и бабушкой. Мне постоянно говорит папа какая плохая бабушка, а бабушка рассказывает какой у меня плохой отец. Бабушка говорит, что нам всем пора в психушку, типо мы все не нормальные. Так что ж она с себя то не начнёт!?

Как мне выйти из этого состояния!? Ведь от такого состояния я не могу нормально учиться, я нахожусь постоянно в каком то дипрессивном состоянии. Я уже не знаю чему можно улыбнуться дома. Мне порой вообще не хочеться туда идти.

Ответы

здравствуйте, Маша.

Очень хочется вас просто поддержать ответственность и чувства к домашним у вас конечно есть и вы вполне понимаете свои первоочередные задачи: сдача экзаменов, рассуждаете вы вполне взросло.

Ваша ситуация вполне подходит для психотерапии семьи, обычно приглашают всю семью или ее «часть»,

Наверно со школьницей вполне могли бы позаниматься родители тем более только первый класс, за домом могла бы посмотреть бабушка, если сил на конфликт с отцом хватает, а вы вполне подготовились бы к экзаменам.

Попробуйте найти место, где вы могли бы спокойно готовиться к экзаменам, может поставить в известность родителей о дополнительных часах занятий в школе по подготовке к экзаменам, а дома за это время взрослые сами разрулят ситуацию и брать с собой покушать.