Москва

Здравствуйте В течении 2013 г... - вопрос №855658

Здравствуйте. В течении 2013 г. долго болел и находился на больничном с небольшими перерывами практически целый год. Имею ли я право на отпуск за 2013 г. Если да, то в каком объёме (сколько дней)? На основании каких положений законодательства?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии со ст.121 Трудового кодекса РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается и время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха. Болезнь работника также относится к данному основанию. Ежегодный оплачиваемый отпуск Вам должен быть предоставлен в соответствии с графиком отпусков, а также начислена и выплачена Вам заработная плата за период данного отпуска. Следовательно, если отпуск предоставляется за рабочий год, то периоды ежегодных отпусков и больничных входят в стаж, дающий право на отпуск

Всего доброго!