по суду вернуть деньги и предоставить проектно-сметную документацию и копию видеозаписи - вопрос №85569

4.04.11 в письменном виде председателю инициативной группы по газу были заданы 2 вопроса от прежнего хозяина моего участка в СНТ «Металлург-3 (Ростовская область) и меня, как правопреемника:

1. Имеется ли проектно-сметная документация на проводку газа?

2. Куда были потрачены наши деньги? Собрано около 5 млн руб, потрачено около двух. Ответов на вопросы не последовало, пришла отписка от председателя инициативной группы по газу,что во всём виноваты садоводы, не сдавшие полную сумму (41000 руб) Таких немного на общую сумму около 200 000 рублей, которая погоды не делает. Кроме того, она отказывается возвращать ранее уплаченные прежним хозяином деньги 21500 рублей.

Вопрос 1. Можно ли решением суда обязать предоставить проектно-сметную документацию на проводку газа

Вопрос 2. Можно ли по суду вернуть ранее сданные деньги 21500 рубс процентами за пользование в течение четырёх лет с 2008 по 20011 год?

Вопрос 3. Может ли суд обязать предоставить мне копию видеозаписи общего собрания (хранится в Правлении), где принято решение о невозврате денег?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Попробуйте решить вопрос сначала через прокуратуру. Напишите жалобу, что такой-то, имея умысел присвоить, не хочет возвращать ( ну это я так, грубо и просто выражаюсь). Укажите, что по таким — то основаниям деньги должны быть возвращены, поскольку предназначались для того-то, но то-то выполнено не было. Напишите заявление в ОБЭП ( МВД отдел по экономическим преступлениям) Они проведут проверку по установлению виновных/невиновных лиц (садоводы виноваты, или еще кто-то). На основании проведенных проверок, по Вашим обращениям будет вынесено решение. Когда Вы прочтете их, Вы поймете, от чего нужно отталкиваться, подавая исковое в Суд. А отвечая на Ваши вопросы конкретно, предварительно выглядит картина так:

1. ДА

2. ДА

3. ДА

Дело в том, что сейчас Суды учитывают, решался ли вопрос, описанный в Исковом в досудебном порядке или нет. Кроме того, проще будет сформулировать суть претензий. В Вашем случае, у Вас на данный момент два вида требования — о понуждении Ответчика к совершению определенных действий и взыскание денежной суммы с процентами. Более того, когда начнутся проверки, может получиться так, что Вы и ДО Суда решите все возникшие проблемы.

Удачи Вам. С уважением, Т.С.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Несмотря на актуальность советов коллеги, учтите, что, не являясь членом СНТ, Вы не вправе истребовать что-либо с садоводческого товарищества, не совсем понятно, почему Вы называете себя «правопреемником» — приобретение Вами участка в собственность, дает основание стать членом СНТ, но без Вашего заявления и решения ОСЧ СНТ — Вы не являетесь членом СНТ. Я бы ответила на Ваши вопросы по-другому:

1,2. Только членам СНТ и в случае, если они в суде смогут доказать передачу этих денежных средств.

3. Нет, если Вы не член СНТ.