как доказать факт мошенничества - вопрос №85809

Вопрос: Как доказать факт мошенничества?

В садоводстве председатели инициативных групп по газу и воде собрали деньги, потратили на свои личные нужды (вроде как на выплату кредитов), и требуют ещё. Раскусившим обман деньги возвращают неохотно, а за газ собрали около 6 млн рублей, по 410000-45000 рублей, затем потребовали ещё 25000 рублей с носа, потом ещё по 10000 рублей с человека, мол, нехватает. Садоводам на вопрос куда делись деньги, в ответ — молчание на общем собрании -и было сказано, что они ничего не докажут (что деньги на личные нужды ушли). Дают приходные кассовые чеки. Поражает, что некоторые садоводы ещё верят правлению и несут деньги. Я ничего не дал. А ОБЭПов сейчас не существует.

Лучший ответ по мнению автора

Я посоветую Вам не спешить. Да действительно цена подключения газа высока. Прежде всего должные были сделать генплан под газофикацию, включающий в себя различные соглосования(цена ускорения-откаты). Далее заключить договор с газовым трестом. Учтите, что если мощность потребления высока, необходимо ставить газовую подстанцию. Стоят они примерно 500.000 рублей, плюс подключение аналогично. Далее по договору газовый трест принимает на баланс данную подстанцию. Подводка газопроводатакже оплачивается. Также вы должны учесть, что не каждый собственник земли даст просто так согласится, что у него на земле будут проходить коммуникации.После чего проходит газификация улиц, а уже после чего конкретно жилых строений. При этом выделяемая мощность на товарищество, должна подтвержаться документально. А именно техническими паспортами. Далее они самостоятельно производят расчеты. На собрании товарищества сдавшие денежные средства члены товарищества должны поставить вопрос о том, чтобы председатель отчитался куда потратил деньги и на что. Газовый трест,, а вместе с тем  и геодезия предоставляют отчет. Плюс к этому надбавте услуги за работу тех лиц, которые этим занимаются.  Если нет пояснений, то составтье акт, протокол проведения собрания. После чего, если получен отрицательный ответ пишите коллективное заявление в полицию.Там должны будут проверить Ваши доводы.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемый Михаил Юрьевич. Мошенничество, как вы выразились, является уголовно наказуемым деянием. Это значит, что лицо, совершая преступление, вступает в уголовно-правовые отношения с государством, в лице следователя и прокурора. Основанием для возбуждения уголовного дела, является заявление о совершенном преступлении. Обращайтесь в полицию. Если суд признает вину лиц в совершении мошенничества, то вынесет обвинительный приговор и обяжет возместить причиненный, мошенническими действиями,  вред.

Лично Вам доказывать ничего не надо, если  Вы подозреваете, что в Вашем садовом обществе деньги присваиваются председателем, Вам просто надо написать заявление в полицию, с просьбой провести проверку, и укажите убедительные доводы, полиция обязана провести проверку по вашему заявлению и принять решение, при наличии достаточных данных указывающих на совершение мошенничества, полиция возбудит уголовное дело, а уже в судебном порядке Вы сможете востребовать все Ваши затраты, Удачи!