Омская область

Что обязан работодатель? - вопрос №855742

Здравствуйте, я работаю в одном из детском саду в г.Омске, наш сад приостановил свою деятельность до получения лицензии (по решению суда). Нас вынуждают подписать документы, отпуск без сохранения заработной платы. Подскажите пожалуйста, имеют ли право так делать? Что работодатель обязан сделать при такой ситуации? Я пошла временно устраиваться в другой детский сад, но меня берут только на 0,5 ставки, правильноли это? Куда можно обратиться с этими вопросами? Спасибо!!!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анастасия!

Нет, не имеют!

Трудовой кодекс не предусматривает для работодателя возможности отправлять сотрудников в отпуск без содержания по своей собственной инициативе.Все работники не могут взять подобный отпуск одновременно, к тому же не все категории сотрудников могут им воспользоваться.
Данные обстоятельства, в соответствии с законодательством, можно трактовать как «простой по вине работодателя» или «простой по независящим от сторон причинам». А время простоя по вине работодателя, согласно ст. 157 ТК РФ, оплачивается в размере не менее двух третей от Вашей средней заработной платы.

Всего доброго!