Земельные участки - вопрос №85609

Мы являемся членами СНТ (Подольский р-н Московской области). Земля в СНТ и наш участок 5 соток приватизированы. На протяжении нескольких лет мы дополнительно обрабатываем землю (еще 4 сотки), принадлежащую СНТ и прилегающую к нашему участку.

Можем ли мы бесплатно приватизировать эти дополнительные 4 сотки?

Если нельзя бесплатно, то как это сделать хоть как-то? И по какой цене?

Ответы

Приватизация это переход из государственной собственности в частную. Если вся земля СНТ приватизирована, то она является собственностью СНТ и ее приватизировать нельзя, т.к. собственником теперь является СНТ, а не государство, и в этом случае надо договариваться с правлением или председателем СНТ. Если в СНТ приватизированы только участки членов, а земли общего пользования не приватизированы, то вы можете воспользоваться «дачной амнистией» и приватизировать этот участок.