Долги по квартплате - вопрос №85697

Добрый день. Подскажите  пожалуйста, есть ли статья, касаемо кварплаты, чтобы пересчитать долг за сроком давности. Долг за кварплату составляет 215983,78, из них пени 67779,06, основной долг составляет 143890,27. Долг не гасим, но кварплату платим ежемесячно с марта 2009года. Долг тянется с 2003 года. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Чтобы суд применил срок исковой давности и взыскал оплату за коммунальные услуги за последние три года, вам необходимо в суде до вынесения решения заявить о применении срока исковой давности и перерасчете долга. При этом, согласно ст. 207 ГК РФ, по истечении срока исковой давности по главному требованию (оплате долга) исчезает срок исковой давности и по дополнительным требованиям (оплате пени).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Исковая давность не может быть применена если квартира муниципальная. Т.е. Вы не являетесь ее собственником.