Томская область

Можно подать иск в суд через 10лет по вновь открывшимся обстоятельствам. - вопрос №857041

Недавно, нам собственника ТСЖ попали в руки результаты финансово-хозяйственной проверки(по нашему заявлению). Мы с 2003года утверждали (писали, сообщали, доказывали) что наше ТСЖ липовое и создано с применение фальсификации документов. Выяснилось что протокол общего собрания поддельный со следами явного исправления(исправлен 2002год на 2003 год). Подпись секретаря информационного собрания стоит реальная а сам протокол заполнен другим почерком. И самое главное, все проведенныеи указанные голоса при проведении голосования, произведены без выбора и утверждения счетной комиссии. Ее просто нет. Фальсификаторы так торопились что забыли выбрать счетную комиссию. Можем ли мы подать иск в суд о подделке документов через 10лет по вновь отрывшимся обстоятельствам?

Ответы

Вам надо подавать не по вновь открывшимся обстоятельствам — это совсем другая инстанция...

Надо подавать иск в суд о… какой Вы там предмет иска хотите указать? ну, к примеру, исковое заявление о признании создания ТСЖ незаконным, да? Так вот, в иске нужно будет также заявить требование о восстановлении пропущенного срока исковой давности по основаниям, предусмотренным  ст. 200 ГК РФ. Так что всё реально!

Удачи!)