Школьный проездной билет - вопрос №85722

Ребенку 14 лет. В кассе ржд для продажи школьного проездного билета на пригородную электричну требуют справку из школы. Кассиру был показан паспорт подтверждающий возраст. Школьный проездной билет нам не продали. С точки зрения закона это правильно?

Ответы

   Да, правильно, поскольку речь идет о продаже не детского проездного билета, а школьного.

   Согласно устновленным правилам:

Для детей старше 10 лет приобретается полный проездной документ.

Дети от 10 до 14 лет могут оформить школьный проездной документ без предъявления справки из школы, при этом кассир обязан предупредить о том, что эту справку необходимо предъявить проводнику при посадке.

Дети от 14 лет для оформления проездного документа со скидкой для школьников обязаны представить кассиру справку из школы, а также предъявить ее проводнику при посадке в поезд. К школьникам приравниваются учащиеся суворовских, нахимовских училищ и кадетских корпусов.

Правильно, потому как необходимо подтверждение, что ребенок учится в школе ( ведь в 14 лет он может обучаться и, к примеру, в ПТУ, когда школьный проездной билет не действителен, и не обучаться вовсе)

С уважением к Вам, Т.С.