Москва

доля в квартире - вопрос №857353

Здравствуйте! У нас квартира общей площадью 46кв.м.Оформлена в долевой собственности на меня, мужа, дочь и маму в равных долях по 1/4 на каждого.Какие права на наследство материнской доли будет иметь мой брат, какую часть ее доли он унаследует и может ли он потом вселиться и проживать в квартире? Спасибо

Ответы

Здравствуйте! Наследниками первой очереди по закону являются дети, родители и супруг наследодателя. Следовательно мамину долю, из названных вами лиц, могут наследовать ваш брат и вы. Став собственником доли ваш брат будет вправе вселиться в квартиру и проживать в ней.

Здравствуйте, Ольга! Если мама не оставит завещание, то Вы и брат будете являться наследниками 1-ой очереди и мамина доля 1/4 будет разделена вам пополам, т.е брату достанется 1/16 доля квартиры. Имея долю в собственности брат может зарегистрироваться и вселиться в квартиру.

Но поскольку его доля будет незначительной и если он не будет заинтересован в ней, Вы можете выплатить ему компенсацию. В соответствии с требованиями ст.252 ГК РФ,  в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Всего доброго!

Без завещания — наследование по закону. то есть, получит долю от 1/4 матери. То есть, он получит 1/3 от 1/4.