Республика Татарстан

Должны ли выплачивать компенсацию хоть и прошло 3 месяца - вопрос №858026

Я работала в государственном учреждении, где было 42 дня отпуска. При увольнении с работы остался 14 дней неиспользованного отпуска, которые работодатель обещал перечислить как компенсацию. Прошло уже 3 месяца, выплатили зарплату за последний месяц, но компенсации все еще нет. Прав ли бухгалтер, которая говорит «что вы уже давно уволившийся человек как я могу Вам сейчас выплачивать компенсацию, опоздали уже; весьосновнойотпусквы отдыхали, на счет 14 дней дополнительного отпуска я не знаю, должны были написать приказ, но сейчас уже опоздали». Должны ли они выплачивать компенсацию хоть и прошло 3 месяца и как? Есть ли какой-то порядок оформления компенсации? Вроде бы они не против оплатить компенсацию, но не знают как сделать. Какие документы (каким образом) должен представить руководитель бухгалтеру, чтобы оплатили эти 14 дней? Как быть в данном случае?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Согласно ст 142 ТК РФ Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В соотв.со ст 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Согласно ст.236 ТК РФ При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Вы можете обратиться в течении 3 месяцев в суд, но так же по истечению срока, можно обосновать причину по которой вы не обратились в суд и восстановить срок подачи иска.

Мой совет:

ВЗЯТЬ СПРАВКУ 2 НДФЛ у работодателя.

1)отправить заявление в инспекцию по труду почтой с описью вложен. + через сайт инспекции. Приложить договор, копию трудовой книжке.

2) написать заявление в прокуратуру. Приложить трудовой договор, копию трудовой книжке, доказательства о выплате основной ч.(выписка со счета, квитанция о выдаче зп) и справка 2 НДФЛ (чтоб была видна разница)

3) если это не помогло, а деньги вы желаете получить, то обращайтесь в суд и истребуйте проценты за каждый прос.день выплат.

С уважением,

НКТ

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Обратитесь в Трудовую инспекцию с жалобой, там точно разберутся.И у бухгалтера сразу просветление  произойдет.И у начальника.Вам по увольнению должны были выдать не просто зарплату, а расчет, в который входит недоплаченная вам компенсация за отпуск в том числе.Если у вас остались вопросы, обращайтесь.

Не забывайте оценивать ответы экспертов пожалуйста.

С уважением, Ольга.