Волгоградская область

Целесообразность примирения при умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью - вопрос №858188

Суббота.Мой муж со своими другом и своим 18-летним сыном находятся в его гараже. Приходят еще 2 «гостя», родные братья между собой(старший работает в исправительном учреждении, младший — бывший опер, судим, отсидел 1.5 года, вышел по УДО.После непродолжительного общения, муж просит удалиться братьев по причине того, что он уходит домой.Братья выражают свое недовольство, но все таки в итоге все выходят наулицу, муж закрывает гараж, пытается попрощаться с «гостями»… Друг мужа и сын ждут его в паре метров от них. Старший брат пытается, вроде бы как в шутку,«бороться» с мужем, говорит, что он тэквандист, муж особо не сопротивляется, думая что это шутка, внезапно кидает мужа через плечо, тот падает головой на бетонную площадку и сразу теряет сознание. Младший брат с криками типа «за брата», подбегает к уже потерявшему сознание мужу, и бьет с розмаху ногой в лицо мужу. Друг и сын видя происходящее, насилу оттащили его от мужа — и он не собирался останавливаться. По их общим ощущения он в принципе вполне мог убить его, так как внешне был абсолютно неадекватен.Вся это происходило несколько минут. Старший брат все это время был в ступоре, думая что он уже убит.Скорая увозит его, все это время он без сознания, вся толпа едет следом, стоят в холле, ждут… Муж приходит в себя, делают рентген. Результат-сотрясение мозга, перелом носа, врачи не берутся вправить нос, в связи с тем что перелом имеем множественные осколки, и потому что ему насилу остановили кровотечение. Вызывают полицию — он опрашивает мужа. Пока все это происходит, старший брат пытается поговорить с нашим сыном, видя что он общаться не собирается, он говорит в грубой форме «если мой брат опять сядет-я его убью».В это время в холле помимо них находятся двое посторонних людей, который все слышат, и впоследствии не против подтвердить… На след.день старший брат приходит к мужу, просит простить, он готов компенсировать затраты. Муж отказывает. Два дня проходят в полной осаде(мои родители немного знакомы с ними)- они ходят к нему, к моим родителям, к моему брату, звонят всем по очереди, подключают свою маму, редкостною истеричку, мягко говоря, которая списывает все на случайность-дело житейское, лечение оплатим в разумных размерах-эдак тыс. 100 максимум 200, пожалейте сынов, но тем не менее говорит что не верит что у него перелом, сотрясение, а крови много-свертываемость плохая, а если уж на то пойдет им дадут условно(и адвокат уже у них и свидетель, который стоял пооддаль и видел как было на самом деле), какая радость тебе с этого будет, цинично не правда ли… А в личной беседе с моими родителями младший брат оправдывается-говорит что вообще помнит себя только утром, что случилось не помнит, был сильно пьян, как впрочем и старший, только он частично помнит… Мужу остается пригрозить, что напишет еще одно заявление, если не прекратятся нападки в сторону его семьи. На данный момент остался один день- возбудят уголовное дело по ст.112 УК. Сторонние лица советуют-«смысл их сажать, оба сядут, ни копейки не заплатят-какой резон, а тебе еще лечение длительное может потребуется-бери деньги, но конечно не 200 тыс.и наплюй на них». Как поступить в данной ситуации, зная реалии нашей жизни? Как правильно оформить примирение, и в какой сумме это может выражаться, учитывая что идя на примирение, мы рискуем, не зная чем это может закончится для здоровья мужа, у него головные боли, повышенное давление и т.д.Какой срок грозит виновным? Возможно ли компенсация ущерба и вреда по суду, в каком размере, и реально ли получить эти деньги, если у них нет имущества?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина! Прежде всего-какой смысл мириться сейчас? Я думаю, что рано ещё про это говорить, так как совершенно непонятна тяжесть вреда здоровью, причинённого Вашему мужу.Тяжесть будет установлена заключением судебно-медицинской экспертизы, которая будет закончена только после выздоровления мужа. Вовсе не исключено, что будет установлен тяжкий вред, а это уже не 112 статья, а 111, и это уже совсем другой срок наказания, причём для обоих братцев. И вообще по квалификации можно, я думаю, что-то ещё, кроме этого, придумать.Это первое. Второе.Очень вам советую в качестве «буфера» между собой и преступниками с их родственниками использовать опытного адвоката, который от вашего лица сможет грамотно вести с ними переговоры.Совершенно очевидно, что над «младшеньким» висит реальный срок лишения свободы и они хорошо понимают это.Вот когда они поймут, что вы не ведёте переговоры сами и вас сложно обмануть, когда ваши интересы будет представлять квалифицированный адвокат, тогда и суммы могут быть увеличены и весь процесс пойдёт, как вам надо.В таких случаях, когда реально могут оба брата получить реальное лишение свободы, как правило, и имущество находится и деньги… Если есть ещё вопросы-пишите.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Если ваш муж будет настаивать чтобы виновные понесли наказание. то они однозначно сядут. так же когда будет суд вам необходимо подать исковое заявление и требовать компенсацию морального вреда: за лечение, за лекарства, и просто моральный ущерб в той сумме в которую вы считаете нужной, суд будет сам решать исходя из ситуации полность требуемую сумму утвердить или может урезать немного. поэтому пишите сумму на тыс 500 + лекарства, + консультации специалистов, + юридические консультации.

если вы хотите примериться, и если вы уже давали объяснения следователю, то они возбудят дело и примирение будет проходить в суде одного может судья простить, а у которого имеется судимость может и сесть.

с уважением Дмитрий!