Удмуртская Республика

Доброе утро! Пришло письмо с... - вопрос №858988

Доброе утро! Пришло письмо с повесткой в суд для взыскания долга за коммунальные платежи(12000руб), госпошлины и представительских (3000руб). Суд 23.12.2013. Подскажите, пожалуйста, можно ли, оплатив сейчас всю задолженность (появилась такая возможность, т.к. месяц назад я вышла из отпуска по уходу до 3-х лет) и госпошлину, избежать суда (соответственно -не тратить время и не оплачивать представительские расходы)?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Лана.

Если Вы заплатите долг (без госпошлины), и сообщите об этом до суда УК, то управляющая компания (если там есть юристы) должна пойти Вам на встречу и отказаться от требования с Вас представительских расходов и госпошлины.

Если нет, то когда пойдете на суд, возьмите с собой квитанцию — это подтвердит, что все исковые требования истца Вы удовлетворили -(представительские расходы + госпошлина не относятся к исковым требованиям, а относятся к судебным издержкам).

Так вот, судебные издержки возмещаются пропорционально удовлетворенным требованиям.

Следовательно — УК просила 12000, ее требования не удовлетворили, т.к. Вы добровольно погасили долг до суда, т.е. 0 % и возмещение судебных издержек тоже 0 %.

Более того, Вы сами можете нанять юриста и заключить с ним соглашение (тыщ на 5) и тогда управляющая компания, после суда, останется должна Вам 5000.

Удачи.

04.12.13
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ЖКХ,ТСЖ,выселение
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store