Московская область

Проверка квартиры при покупке по ипотеке - вопрос №859611

Приобретаю квартиру по ипотеке. Продавец стал владельцем по дарственной от своей бабушки в 2005 году. В квартире была прописана только его бабушка, которая скончалась в сентябре этого года (три месяца назад). Я не знаю кто является наследниками этой бабушки кроме моего продавца. Мне никто сейчас не гарантирует, что не возникнет ситуация при которой появятся наследники, которые будут опротестовывать договор дарения.Если такая ситуация возникнет, смогут ли они опротестовать этот договор дарения, ведь с момента дарения квартиры прошло 8 лет, а срок исковой давности составляет 3 года? В банке при ипотеки дают комплексное страхование, но сейчас узнала, что титульного страхования не будет, ведь квартира в собственности более трех лет. Может самой заключить договор на титульное страхование, чтобы быть уверенной, что я не останусь ни с чем?

Ответы

Здравствуйте, Марина.

Срок давности признания договора дарения оспоримой сделкой — 1 год.

Но если наследники не знали, что бабушка подарила квартиру этому продавцу, у которого Вы ее приобретаете, то этот 1 год пойдет со времени, когда наследники обратятся к нотариусу за оформлением наследства (в течении 6-ти месяцев после смерти бабушки).

По страхованию. Так как страхование у нас добровольное, то выбор только за Вами. Оцените все риски и примите решение.