Удмуртская Республика

начисляется ли пенсия, если человек... - вопрос №859899

начисляется ли пенсия, если человек пропал без вести? можно ли ее каким-то образом получить?

Ответы

Безвестно отсутствующим гражданина может признать только суд. Если решения суда нет, пенсия должна начисляться. После вступления решения суда в законную силу, спустя 6 месяцев и после вступления в наследство, наследники имеют право получить пенсию безвестно отсутствующего гражданина до признания его таковым судом.

Статья 42 ГК РФ. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

Статья 262. ГПК РФ Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства
1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:
3) о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим