Мурманская область

На какой срок лишили прав. - вопрос №860430

Добрый вечер, 16.08.2013, на своем автомобиле совершил столкновение с другим авто, не справился с управлением, не учел дорожное покрытие (грунтовка), без пострадавших (стоящий на обочине авто). Полюбвно разобраться не удалось (видимо, человек по страховке намеревался получить большую сумму). Вызвали ДПС (дтп в 01:00) прождав до 03:00, оставил документы в машине с ключами (дтп произошло на охраняемой территории), оставил место ДТП.С утра, разузнав номер телефона, пытался дозвониться до потерпевшего, связаться удалось лишь часам к 14-15-ти, все это время не спал, на нервах, немного выпил. Забрал на такси потерпевшего и в ГИБДД, в 16:00 протоколы… трубка… итог — употребление алк. напитков после ДТП. Пришлось проехать с сотрудниками и провести остаток дня и ночь в КПЗ, с утра суд. Постановление: признать виновным (ч.2ст12.27КоАП РФ) и назначить наказание в виде лишения права управления на 1год. Течение срока начинается со дня сдачи прав. 24.08.13 права сдал, 06.09.2013 получаю копию постановления по почте (вступило в законную в силу с 28.08.2013). На суде предупредили, будет дополнительное слушание (заявлял ходатайство о рассмотрении по месту жительства) о котором меня предупредят по телефону или по почте. Повесток и извещений не получал, по телефону был предупрежден за пять минут до начала слушаний (16.09.2013 приводили соответственно в мое отсутствие, рассматриваемый вопрос оставление места ДТП, лишение прав). Вчера получил «Мировой судья бла-бла-бла направляет Вам для исполнения копию постановления от 16.09.2013 о лишении права управления транспортными средствами в отношении … … …, на основании протокола №… от 16.08.2013. Постановление вступило в законную силу 30 октября 2013.» На какой срок и о том, что мои права уже в ГИБДД с 24.08.13 ни слова. Что к чему прибавлять или вычитать.) Подскажите, что мне предпринять, есть ли смысл что-то оспаривать. Или примерный срок через который я могу забрать свои права) Спасибо.

Ответы

КоАП, Ст.12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием.

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Вы же сами пишите — Течение срока начинается со дня сдачи водительского удостоверения. В справке ГИБДД у Вас должно быть указано, что права забрали. Значит с этого числа процесс и пошёл.

Пожалуйста, оцените лучший ответ.