Прописка ребенка - вопрос №86046

Добрый день! Если мать ребенка прописанна в трехкомнатной квартире в москве вместе со своей матерью, которая является владельцем квартиры и бабушкой, а отец ребенка прописан в москве в двухкомнатной квартире которая приватизированна на него, его мать, отда и сестру. Мать ребенка хочет прописать ребенка по месту прописки отца и не хочет к себе, а отец ребенка не хочет прописывать ксебе так как против его мать. В таком случае по закону куда прописывается ребенок?

Ответы

Здравствуйте! В России существует приказ Фдеральной миграционной службы связанный с регистрационным учётом граждан. И в п. 79 данного приказа указывается что новорожденные регистрируются по месту жительства родителей или одного из родителей. Также пункт 80 данного приказа устанавливает, что регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям, проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия. Следовательно, мать может выбрать место регистрации своего ребёнка.

И.П.

По закону ребенок до исполнения ему 14 лет может быть зарегистрирован только по месту жительства своих родителей, поэтому надо выбирать либо регистрировать ребенка с матерью, либо с отцом. Регистрация производится на основании письменного заявления матери или отца, с приложением заявлений собственников квартиры о согласии на регистрацию. Закон не обязывает кого-то из родителей прописать ребенка там или там, это решение принимают мать и отец.

Если не удается прийти к согласию, то все вопросы придется решать в суде, но следует заметить, что одного желания матери прописать ребенка у отца мало, требуется его согласие и согласие собственников квартиры, где он живет.

К тому же, имейте в виду, что на первом плане должны стоять интересы ребенка, а не интересы родителей, не может же малыш жить без регистрации, как же садик, поликлиника, больница и другие обстоятельства, с которыми связано наличие регистрации.